<wbr id="1e4pp"><legend id="1e4pp"></legend></wbr>

    
    
    <sub id="1e4pp"></sub>
    <em id="1e4pp"></em>

  1. <em id="1e4pp"><source id="1e4pp"></source></em>

          <nav id="1e4pp"><listing id="1e4pp"><div id="1e4pp"></div></listing></nav>
          您好!歡迎來到河南圣坤工程管理有限公司!
          移動端
          掃一掃,手機瀏覽
          微信公眾號
          關注官方微信
          18637167066
          您的位置:首頁 > 新聞中心 > 公司新聞

          分包合同中未約定質保金,發包人在工程結算時能否扣留質保金?

          2020-06-19 00:00:00   來源:網絡    點擊:4502   喜歡:6

          根據《建設工程價款結算暫行辦法》第十四條之規定,發包人根據確認的竣工結算報告向承包人支付工程竣工結算價款,保留5%左右的質量保證(保修)金,待工程交付使用一年,質保期到期后清算。質保期內如有返修,發生費用應在質量保證(保修)金內扣除。因此,即使雙方在合同中未約定質保金事項的,依據有關規定,發包單位也可以在工程竣工結算時扣留一部分工程款作為質量保證金,一般預留工程總價款的5%作為質量保證金,待質保期結束后退還。


          承包人在簽訂《施工合同》、《分包合同》時,應在合同里面對工程質量保證金扣除比例、退還時間、逾期退還違約責任進行明確約定,以免因質保金問題推諉扯皮。在缺陷責任期內,因承包方原因造成的缺陷,承包方應當負責維修,并承擔鑒定、維修等相關費用;否則,發包方可以從預留的質量保證金中予以扣除,并由承包方承擔違約責任。

          上一篇:工程總承包合同應選擇哪種價格類型? 總價?單價?還是成本加酬金?
          下一篇:低于成本價而簽署的《建設工程施工合同》是否有效?

          聯系我們

          地址:
          鄭州市商都路福祿街與中興南路交叉口河南商會大廈1204
          劉經理:18637167066
          劉經理:13513842521

          移動端

          微信公眾賬號

          在線咨詢

          網絡分布: 總站
          Copyright©2017 All rights reserved 河南圣坤工程管理有限公司 網站地圖 網站策劃-易科互聯 豫ICP備17026035號-1
          My title page contents 亚洲一区二区乱码-无码精品一区二区三区99满-无码高清免费视频A-一区二区三区毛片视频

            <wbr id="1e4pp"><legend id="1e4pp"></legend></wbr>

            
            
            <sub id="1e4pp"></sub>
            <em id="1e4pp"></em>

          1. <em id="1e4pp"><source id="1e4pp"></source></em>

                  <nav id="1e4pp"><listing id="1e4pp"><div id="1e4pp"></div></listing></nav>